Nómina Docentes 2021

En esta tabla encontrarán los nombres, jefaturas de curso, asignaturas  y correos de cada profesor/a.

El medio oficial de comunicación con los Profesores es su correo electrónico.

Profesor/a jefe Jefatura cursoAsignaturasCorreo electrónico
Alejandra Guerrero

Apoyo educadora: Betsabé Pino
Pre KínderGeneralistaalejandra.guerrero@educarmaipu.cl
betsabe.pino@educarmaipu.cl

Teresa Villablanca
KínderGeneralistateresa.villablanca@educarmaipu.cl

Romina Cea
1°AGeneralistaromina.cea@educarmaipu.cl

Paula Ríos
1°BGeneralistapaula.rios@educarmaipu.cl

Beatriz Araya
2°AGeneralistabeatriz.araya80@gmail.com

Ángela Pérez
2°BGeneralistaangela.perez@educarmaipu.cl

Lizzy Ramos
3°AGeneralistalizzy.ramos@educarmaipu.cl

Carolina Orellana
3°BGeneralista
Artes Visuales 5°A y 5°B
carolina.orellana@educarmaipu.cl

Mónica Concha
4°AGeneralistamonica.concha@educarmaipu.cl

Rosa Carrasco
4°BGeneralistarosa.carrasco@educarmaipu.cl

Cynthia Alegría
5°A
Lenguaje y comunicaciones: 5°A, 5°B, 6°A y 6°B
cynthia.alegria@educarmaipu.cl
Yorka Herrera5°B
Formación Ciudadana: Todos los cursos de 5° a 8° básico.
yorka.herrera@educarmaipu.cl
Adrián Becerra6°A
Matemáticas: 5°A, 5°B,6°A y 6°B
adrian.becerra@educarmaipu.cl
Andrés Marambio6°B
Educación Física: 5°A,5°B,6°A y 6°B
Corporalidad y movimiento: Kínder y Pre kínder
andres.marambio@educarmaipu.cl
Claudia Aravena 7°A
Lengua y literatura: 7°A, 7°B, 8°A y 8°B
claudia.aravena@educarmaipu.cl
María Alicia Soto7°B
Ciencias Naturales: Todos los cursos de 5° a 8° básico.
maria.soto.f@educarmaipu.cl
Susana Román 8°A
Historia, geografía y ciencias sociales: Todos los cursos de 5° a 8° básico.
susana.roman@educarmaipu.cl
Gonzalo Rojas8°B
Educación Física: 1°A, 1°B, 2°A, 2°B, 7°A, 7°B, 8°A y 8°B
gonzalo.rojas@educarmaipu.cl

Byron Miranda

Matemática: 7°A, 7°B, 8°A y 8°B
byron.miranda@educarmaipu.cl
Patricio Rojas
Música: Todos los cursos de 1° a 8° básico.
patricio.rojas@educarmaipu.cl
Felipe Holz
Artes Visuales: 6°A, 6°B, 7°A, 7°B, 8°A y 8°B
felipe.holz@educarmaipu.cl
Marisol Reyes
Religión: Todos los cursos de 1° a 8° básico.
marisol.reyes@educarmaipu.cl
Verónica Cortés
Educación Física: 3°A, 3°B, 4°A y 4°B
sara.cortes@educarmaipu.cl
Lorena Sandoval
Inglés: Todos los cursos de 5° a 8° básico.
lorena.sandoval@educarmaipu.cl